Казахстан примет участие в Кубке Мира Евразийской Лиги и Кубке Азиатской Федерации по конкуру

С 17 по 27 апреля 2025 года в городе Ташкент (Узбекистан) пройдут два этапа Кубка Мира Евразийской Лиги по конкуру и Кубок Азиатской Федерации. В соревнованиях примет участие Национальная сборная Республики Казахстан по конному спорту.
Первый этап Кубка Мира Евразийской Лиги состоится с 17 по 20 апреля, второй этап Кубка Мира — с 24 по 27 апреля. Эти международные старты проводятся ежегодно и являются отборочными на Чемпионат мира по конкуру 2026 года, а также на Финал Кубка Мира 2025 года.
Стоит отметить, Казахстан впервые принимает участие в Кубке Азиатской Федерации. Нашу страну представляет один спортсмен, который поборется за рейтинговые очки и возможность пройти отбор на ключевые международные старты. Турнир впервые проводится в странах Центральной Азии и направлен на популяризацию конного спорта в регионе.
В Кубке Азиатской Федерации примут участие всадники из 11 стран: Узбекистана, Сирии, Малайзии, Казахстана, Японии, Сингапура, Индонезии, Кыргызстана, Египта, Ирана и Объединённых Арабских Эмиратов. Согласно регламенту, каждая страна представлена только одним участником.
В Этапах Кубка Мира примут участие сборные команды Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Соревнования проводятся в дисциплине конкур, или преодоление препятствий – это один из самых популярных видов конного спорта. Участник должен пройти верхом на лошади маршрут длиной от 200 до 1100 метров, преодолев от 6 до 13 препятствий разной сложности. За ошибки (сбитые препятствия, неповиновение лошади, падения и т. д.) всадник получает штрафные баллы.
Участие в турнире открывает новые возможности для казахстанского конного спорта и играет важную роль в укреплении международного сотрудничества.
Казахстанские спортсмены поборются за важные рейтинговые очки и возможность пройти квалификацию на главные международные старты года.
Пресс-служба конного спорта Республики Казахстан